[LVM] Возможно ли stripe + mirror?

Главная Форумы POWER Systems [LVM] Возможно ли stripe + mirror?

Помечено: 

Просмотр 6 веток ответов
  • Автор
      Влад Блабла
      Участник

Привествую всех!

Старожилы форума подскажите, пожалуйста, по возникшему вопросу о возможности LVM в AIX

Есть две СХД, хочу с каждой нарезать N-число лунов (к примеру по восемь). Они все будут в одной VolumeGroup. Я хочу нарезать LV таким образом, чтобы диски с первой СХД были в страйпе и зеркалировались на диски второй схд. Подскажите, правильно ли выбрать следующий подход: Создаю LV на первые 8 дисков (первая схд), потом пинаю mirrorvg на следующие 8 дисков(вторая схд)? Это работоспособный вариант?

Ну и вдогонку по stripe size, после создания lv это значение уже не получится изменить? Выбор оптимального stripe size зависит от размера блока Oracle?

Дмитрий
      Участник

Получится, но зачем?

зеркало с одной СХД на вторую можно понять, для отказоустойчивости, но вот программный страйп… давно не видел. У него много ограничений, хотя, конечно, ОС можно хорошо под него затюнить. Но… если будут соответствующие последовательные чтения/записи. При произвольном доступе – как получится. Имхо настраивайте RAID на СХД. У каждого LUN свой буфер? Да, согласен…. А если несколько FC контроллеров поставить?

идеального решения, конечно, нет.

размер страйпа менять нельзя потом.

Дмитрий
      Участник

вообще попробовать можно 🙂

оптимальный размер страйпа такой, чтобы при одной операции чтения работала вся полоса, т.е. все диски. ещё см. механизм опережающего чтения read ahead, настраивается через lvmo.

в синтетических тестах правильная настройка даёт заметный выигрыш.

Влад Блабла
      Участник

Спасибо за информацию, Дмитрий!

Я так понимаю, что если резать один толстый лун на схд, то не получится выжать максимум производительности. Использование страйпа позволит распараллелить обработку между ядрами процессора схд, а зеркало обеспечит отказаустойчивость на случай проблем. На схд луны по-умолчанию в RAID6. Используем FS9110 и power9.

Если у вас есть опыт или видели инфраструктуру больших продакшен систем, то пожалуйста, поделитесь, как в данном случае выжать максимум из оборудования.  С какими ограничениями в данной схеме мы можем столкнуться?

Дмитрий
      Участник

Большой это сколько?

Какой трафик?

Влад Блабла
      Участник

Oracle db size ~25tb

Провёл нагрузочные тесты с помощью ndisk64. Результаты прикрепляю

Параметры:

hdisk:
      algorithm=round_robin
      queue_depth=256
      max_transfer=0x100000
      max_coalesce=0x40000

fcs:
      num_cmd_elems 2048

LV: stripe size = 64k

По результатам тестов 8 лунов наиболее оптимальное число.
      Вот думаю, с какими ограничениями можем столкнуться, если 8 дисков в страйпе + в зеркале и в действительности ли повлияет на производительность продакшена, либо безразницы для full flash

Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
        Dmitry Semkin
        Участник

а не пробовали без страйпа и просто с mklv -e x на восьми дисках? ну т.е., в общем, сравнивать один диск с восемью со страйпом не совсем корректно

Владимир
      Участник

В принципе Ваше решение рабочее. Недостатки вижу такие:

1. Расширять файловые системы Вам придётся на объём страйпа. Например Вы сделали файловую систему на 1 Тб из 8 лунов по 128 Гб, страйпом на 8 дисков. Если через некоторое время Вам потребуется расширить файловую систему на 512 Гб, система не даст этого сделать, потребует минимум ещё 8 лунов по 128 Гб.

2. Зеркало будет создавать дополнительную нагрузку на ввод-вывод. На сильно нагруженной системе это может сказаться на производительности базы.

3. Для undo/redo рекомендую сделать отдельный пул на RAID 1, и выдавать луны с него.

4. По своему опыту могу сказать, что более надёжно иметь standby на второй площадке, чем 1 хост, пишущий на 2 СХД.

Просмотр 6 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.