MPIO на AIX 6.1

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware MPIO на AIX 6.1

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
      Анатолий
      Участник

Подскажите, пожалуйста, как можно отключить MPIO на выбранном диске? В smitty mpio можно только удалить устройство и я сомневаюсь, что это то, что мне нужно. Задача в том, что подключены несколько дисковых массивов разных производителей (IBM и EMC) по нескольким путям к одним и тем же FC-адаптерам и хотелось бы, чтобы с EMC дисками разбирался “родной” PowerPath, а с IBM – MPIO. Сейчас обслуживает всё MPIO, но как у него с балансировкой – непонятно. Можно через chdev перейти на алгоритм round-robin (по умолчанию single path), но что тогда с отказоустойчивостью? Да и неудобно это – менять алгоритм на каждом диске (плюс reservation policy). В PowerPath это регулируется одной строчкой сразу на все диски, да и балансировка с отказоустойчивостью у него проверена.
      В документации EMC четкого разъяснения не нашел, а для test lab нет ни времени, ни свободного железа.

MIkhail
      Участник

Добрый день.
      Как то у меня была инсталляция спайки IBM и EMC Clarrion с исталяцией массива от EMC.
      Так вот ничего товарищи от EMC не отключали был установлен одиемдефенишен и PowerPath, после это диски стали соответственно видеться в системе с описанием вендора и всех характеристик дисков, ну и соответственно диски обслуживал PowerPath, а не MPIO.

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.