Oracle RAC + ASM on AIX 6.1

Просмотр 16 веток ответов
  • Автор
      Yuriy Pronkin
      Участник

Прошу помощи, а то как-то запутался окончательно, а специалистов оракла нет знакомых.
      Есть задача поставить оракел с раком и асм на 2х lpar’aх, есть вопросы по организации хранилища.
      Устанавливаю впервые, перечитал кучу доков – оракловых и ибм’овских. Теперь, как говорится, каша в голове – пища для ума 🙂
      Я так полагаю, что для установки необходимо сделать несколько групп хранилищ:
      1. сам софт оракла и clusterware
      2. файлы clusterware(ocr + voting disks)
      3. сама БД и recovery файлы

Про первое вроде как понятно, для каждого lpar’a выдан свой LUN с СХД -> сделана LV -> jfs2 -> просто ставим софт раздельно в каждый раздел.

По второму пункту появляются вопросы. Как я понял, диск должен быть shared, с конкурентным доступом. Можно добавить его в asm, сделать группу из диска, но как организовать те самые ocr и диски голосования? и как будет реплицироваться информация из asm с узла, на котором они будут созданы, на второй узел. Буду рад услышать, как это сделать или что почитать, чтобы понять как это сделать 🙂

Про третий пункт: опять вроде как понятна большая часть. Выделено каждому lpar’у по 2 диска, в ASM инстансе создаются еще 2 группы дисков (для базы и рекавери), директории, файлы (с горем пополам понятно как это сделать). Как потом БД создавать, чтобы использовались именно те файлы, которые были созданы в asm’e?

И общие вопросы, которые пока непонятны: оба узла должны быть active? у каждого должна быть своя активная база, которая синхронизируется? и как организуется доступ приложения к базам с сетевой точки зрения – приложение должно уметь через коннектор само определять куда ей стукнуться/определить живость базы?

Буду раз любой конструктивной помощи, тыкайте если где-то откровенную чушь напорол 🙂

andrewk
      Участник

я думаю, Вы еще не всю документацию по теме прочитали 🙂

вот там, если поискать, есть пошаговые инструкции для AIX:
      http://www.oracleracsig.org/pls/apex/f?p=105:115:3077201899812855::NO:::

Yuriy Pronkin
      Участник

спасибо! темы мануалов по крайней мере выглядят интересно, пойду читать.
      А в целом в том направлении движусь с вышеизложенными мыслями?

roman
      Участник

о какой синхронизации вы говорите? База у вас будет одна, лежать она будет на aix’овых pv (с точки зрения aix), на двух lpar’ах у вас будут стоять инстансы, которые ОДНОВРЕМЕННО будут обслуживать одну БД, лежащую на шареных дисках (тех самых pv). А синхронизацию доступа, да и само обслуживание этих дисков, будут обеспечивать ASM-инстанции. Пока вы это не поймете, Вам лучше не приступать к инсталляции

Yuriy Pronkin
      Участник

Я поэтому сюда и пришел, потому что есть вопросы. Сразу лезть инсталлировать никто и не пытался. Вот когда четкий план созреет в голове, а потом перенесется на схемки, будет последовательность действий – тогда и будет инсталляция. Все бывает в первый раз, но ничто не мешает набраться опыта на пробах и ошибках.

andrewk
      Участник

лучший способ изучения – попробовать. если есть тестовые LPAR’ы – дерзайте! пока пару раз не поставите, не поймете, что да как. Я вообще никакой не специалист в Oracle, но ставил Oracle RAC на AIX’е, Linux’е, HP-UX’е. Читайте Cookbook по ссылке выше, пробуйте ставить и приходите с вопросами, почему оно не работает 🙂

Yuriy Pronkin
      Участник

Ну так и получится. Сейчас ушел в чтение, вопросы наверное через день появятся, когда все сломается 🙂

При настройке обратите внимание, что самое узкое место в RAC это интерконнект. Если приложуха написана так что будет часто обращаться к одним данным от двух и более инстансов то вы упретесь в интерконнект.

Более того, если вы делаете кластер ради производительности, но при этом у вас на обоих нодах будет выполняться один и тот же код, то это изначально плохая идея, т.к. будет очень большая деградация по производительности из-за потерь на синхронизации.

Если вы хотите получить отказоустойчивость, то это сложный вопрос о который много копий сломали и не всегда есть смысл ради этого городить RAC, который весьма не дешев.

По поводу интерконнекта ещё: где-то тут проскакивало, что в 11gr2 сломан интерконнект через инфинибенд и не понятно когда починят (может уже исправили), поэтому если вы задумали такую фичу, то идите на металинк сразу.

А если вы решили организовать интерконнект через 1Gb интерфейс, то это очень плохая идея.

У оракла очень хорошая библиотека документации: http://www.oracle.com/pls/db102/portal.portal_db?selected=4

В частности вот это: http://docs.oracle.com/cd/B19306_01/install.102/b14201/toc.htm

Yuriy Pronkin
      Участник

Ну у нас будет не настолько тяжелая система. 1 инстанс и oracle se, там rac бесплатно обещают 🙂
      За ссылки спасибо, часть документации у нас скачано, её и читал собственно. Про интерконнект интересно, хотели как раз гигабитные свитчи покупать, почитаем тогда и про это.

Ну при таких раскладах может 1Gb и утянет, все зависит от приложения. Никогда такой конфигурации не видел, поэтому моё мнение здесь бесполезно.

А про SE, там есть подлость с лицензированием: на две машины должно быть не больше 4 сокетов (сумарно). При этом вообще не до конца понятно: если у меня скажем две или одна 770, на которых сокетов больше, но я делаю два lpar’а с одним ядром в каждом, то как это считать. Там какой-то темный лес, без официальной позиции.

Yuriy Pronkin
      Участник

лицензирование оракла – вообще лес… когда к нам приходили с презентациями дилеры, то еле подобрали, что нужно было. Они сами путались и звонили с кем-то консультировались 🙂

Eugene
      Участник

если у меня скажем две или одна 770, на которых сокетов больше, но я делаю два lpar’а с одним ядром в каждом, то как это считать

В Oracle Software Investment Guide пишут:
      “Oracle Database Standard Edition only can be licensed on servers that have a maximum capacity of 4 sockets.”

Так что на P560/770 и выше только Enterprise Edition.

yota
      Участник

Я так полагаю, что для установки необходимо сделать несколько групп хранилищ:
      1. сам софт оракла и clusterware
      2. файлы clusterware(ocr + voting disks)
      3. сама БД и recovery файлы

Oracle то какой версии ставить будем? А то если 11.2, то там нафиг не нужны отдельные луны под ocr/voting. Счаз вся эта хрень в ASM жить может.

pre
      Участник

Eugene

Так что на P560/770 и выше только Enterprise Edition.

Oracle признает LPAR на Power-ах как Hard Partitioning.
      Вы имеете другую информацию?

Это для случая лицензирования по ядрам, а с сокетами на SE все тонко.

Eugene
      Участник

Oracle признает LPAR на Power-ах как Hard Partitioning.
      Вы имеете другую информацию?

Конечно, признаёт. Для расчёта лицензии по кол-ву процессоров в разделе (dedicated или capped).
      А для выбора редакции имеет значение кол-во процессоров в сервере.
      Хотя, конечно, возможно я неправильно понимаю “maximum capacity”.
      Вот тут считают так же.

Просмотр 16 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.