p510-p520 ( SF240_298 to SF240_403) LIC Update

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware p510-p520 ( SF240_298 to SF240_403) LIC Update

Просмотр 13 веток ответов
  • Автор
      nickalias
      Участник

Господа!
      При попытке c HMC “Обновить Лицензионный внутренний код” на p510 и p520 с SF240_298 на SF240_403 выдается сообщение: “Хранилище не содержит допустимых пакетов обновления HSCF0050”
      Набор файлов микрокода SF240_403:
      01SF240_403_382.dd.xml
      01SF240_403_382.html
      01SF240_403_382.pd.sdd
      01SF240_403_382.readme.txt
      01SF240_403_382.rpm
      01SF240_403_382.xml
      01SF240403_382.special_instructs.xml

HMC: V7R3.4.0.0
      p520 (9131-52A) и p510 (9110-51A) :
      # lsmcode -c
      The current permanent system firmware image is SF240_298
      The current temporary system firmware image is SF240_298
      The system is currently booted from the temporary firmware image.
      # oslevel -r
      5300-06
      # bootinfo -K
      64
      # lslpp -L bos.mp64
      Fileset Level State Type Description (Uninstaller)
      —————————————————————————-
      bos.mp64 5.3.10.0 C F Base Operating System 64-bit
      Multiprocessor Runtime
      То же самое сообщение при попытке поднять до SF240_371
      Прошу поделиться идеями

Sever
      Участник

Партиции перед обновлением с 240_298 на 240_403 нужно выключить, затем выключить серверную часть.
      Выбрать вариант обновления – “для текущего релиза”.

Oldnick
      Участник

а какое “хранилище” вы используете? DVD, FTP, …..

Michael
      Участник

При попытке c HMC “Обновить Лицензионный внутренний код” на p510 и p520 с SF240_298 на SF240_403 выдается сообщение: “Хранилище не содержит допустимых пакетов обновления HSCF0050”

Там подкол есть 🙂
      Не просто “Обновить Лицензионный внутренний код”, а “Изменить Лицензионный внутренний код для текущего выпуска”

А Вы, скорее всего, вот это пробовали “Обновить Лицензионный внутренний кода для нового выпуска”

Партиции и сервера выключать не надо, обновление делается на ходу.

Oldnick
      Участник

[code]Only systems with firmware levels SF240_299 and above will support HMC V7[/code]

у вас “девственная” версия 734 (без фиксов) 🙂
      вообще говоря рекомендуется для начала обновить HMC по крайней мере до 735 SP2 или еще лучше до 771 SP2
      Supported HMC and POWER5 server code combinations

Product Engineering strongly recommends installing HMC V7 R3.5.0 (Service Pack 2 PTF MH01221(or higher) or V7 R7.1.0 Service Pack 2 PTF MH01219 (or higher) prior to installing this firmware level SF240_403 on the server(s).

nickalias
      Участник

Многоуважаемые господа!
      Sever: Я не совсем понял зачем отключать серверную часть, ведь при этом опция HMC “Обновления” пропадает вообще.
      Mih: Вы совершенно правильно меня сориентировали. Большое Thanks! Правда, если не опускать партиции, они опускаются принудительно самим Мастером изменений, причем по ходу изменений они имеют статус Недоступен.
      OldNick1971: Я отработал и с DVD, и c FTP-сервером. Дело было не в версии HMC.
      После загрузки AIX
      # lsmcode -c
      The current permanent system firmware image is SF240_298
      The current temporary system firmware image is SF240_403
      The system is currently booted from the temporary firmware image.

Как мне переместить новый код в Permanent зону?
      Заранее благодарю Всех за участие и помощь

Michael
      Участник

1. Присоединяюсь к совету oldnick1971: обновите версию НМС до 7.7.1 или даже лучше до 7.7.2. Особенно если у Вас нет больше никаких других серверов, управляемых НМС, кроме тех, о которых Вы писали.

2. Насколько я вижу, у Вас сейчас система загружена с temporary firmware image = SF240_403.

Что касается смены permanent, то я бы не спешил – даже в проверенных микрокодах могут найтись баги. И что Вы будете делать, если, например, наткнётесь на такой подкол, что после обновления постоянного микрокода у Вас система уйдёт в рестарт и оттуда не вернётся?

А если ну очень где-то чешется, то вот здесь Figure 29 рекомендует простой Commit. 😉

Oldnick
      Участник

опция “Change Licensed Internal Code for the current релиз”, далее “Select advanced features”,
      после этого “Accept – Copy Temporary to Permanent”

эту процедуру можно делать, если вы протестировали полное опускание сервера (FSP) и его поднятие со всеми LPARs, то есть то, что имел ввиду mih

nickalias
      Участник

Mih и OldNick1971!
      Премного благодарен.
      Удачи!

Sever
      Участник

Sever: Я не совсем понял зачем отключать серверную часть, ведь при этом опция HMC “Обновления” пропадает вообще.
      Mih: Вы совершенно правильно меня сориентировали. Большое Thanks! Правда, если не опускать партиции, они опускаются принудительно самим Мастером изменений, причем по ходу изменений они имеют статус Недоступен.

Я имел в виду логическое выключение сервера с консоли, а не обесточивание сервера.
      Обновления со всех предшествующих версий микрокода на версии прошивки 240_382 и выше требуют предварительного управляемого гашения всех партиций и логического выключения серверной части.
      Все диструптивные обновления firmware должны делаться только так.
      Вам повезло, что в консоли 7.340 было “зашито” все это автоматическое выключение.

nickalias
      Участник

Ув.Sever!
      Вас понял, спасибо за посыл.
      Прошу отписать последовательность действий (опций) для логического выключения/включения серверной части.
      Ждемс

Sever
      Участник

Ув.Sever!
      Вас понял, спасибо за посыл.
      Прошу отписать последовательность действий (опций) для логического выключения/включения серверной части.
      Ждемс

Функционал логического включения/выключения сервера находится в разделе консоли “Операции”.
      При выборе “выключить” серверная часть firmware завершает свою работу. После такого выключения состояние сервера в консоли изменяется на “Power Off” или “Питание выключено”. Статус партиций отображается как “недоступно”.

nickalias
      Участник

Ув.Sever!
      Что-то я не догоняю, о каком логическом включении/выключении сервера Вы говорите?
      Ниже весь расклад опций “Операции”:
      [-] Операции
      Выключение питания
      [-] Состояние индикатора
      Выключить индикатор Внимание
      Определить индикатор
      Проверить индикатор
      Планирование операций
      Запустить интерфейс ASM
      [-] Данные об использовании
      Изменить частоту изменений
      Просмотреть
      Повторное создание
      Изменить пароль

Gremlin
      Участник

[-] Операции
      Выключение питания

Вот оно и выключение питания.

Просмотр 13 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.