Power 710 без HMC

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Power 710 без HMC

Просмотр 13 веток ответов
  • Автор
      Pavel Alexei
      Участник

Кто-то “там” решил, что HMC не надо. Возможно оно и так, пара серверов без необходимости LPAR, полностью сервер уходит под задачу. Да AIX прединсталированный.
      Подключил ноут к serial (S1), запустил сервер, на консоль вышел сначало SMS, потом SMIT. Вот тут я дал маху и не настроил доступ по сети. Теперь уже доступа к нему нету. AIX ascii terminal как консоль не воспринимает и не реагирует. На втором я сеть настроил, к нему есть доступ по сети, но после того как я вывалился из SMIT и он закончил запуск AIX, на консоль на серийнике он тоже не реагирует.
      Кто-то работает с Power-ами через серийный интерфейс в качестве консоли? Что я не так сделал?

uxTuaHgp
      Участник

Граф адаптера точно нет в сервере?
      А шнурок правильный?
      Вроде бы я когда-то крутил мозги 550-му через сериал порт – не было страшных проблем.

Pavel Alexei
      Участник

Видео нету.
      Порылся в инете, похоже что проблема может быть в кабеле. Я пробовал от Cisco. Пишут что для доступа уже в AIX нужен real null modem cable. Возможно “мой” не полный
      https://www.ibm.com/developerworks/forums/thread.jspa?threadID=260667
      попрошу чтоб сваяли.

uxTuaHgp
      Участник

вот вот, помню, что у меня с простым нульмодемом на 3 проводках консоль вела себя так-же.
      То ли я его перепаял, то ли подобрал подходящий – уже не помню.

Oldnick
      Участник

мда. если без HMC, тогда надо было видюху на всякий случай заказать. 🙂
      всяко она на порядок дешевле HMC 🙂

Michael
      Участник

мда. если без HMC, тогда надо было видюху на всякий случай заказать. 🙂
      всяко она на порядок дешевле HMC 🙂

Серверов два. Значит надо две видюхи. И КВМ-свитч и ЛСД-панельку тоже не забыть. 😉

Может проще посоветовать товарищу поднять НМС в виртуалке – тогда дешевизна видюхи вообще будет фиолетова. :laugh:

Pavel Alexei
      Участник

HMC на виртуалке будет попозжее 🙂

Michael
      Участник

А у Вас вообще хоть какой-нибудь фирменный ИБМ-овский кабель для СОМ-портов имеется? Сойдёт и 25 на 25 пин, просто надо еще два переходника с 25 на на 9 и счастье должно быть.

Andrey
      Участник

консольный кабель от Cisco не пойдет – проверено.

купите в магазине китайский кабель и все будет – ок.

uxTuaHgp
      Участник

Китайские шнурки как раз простые без RTS CTS

Pavel Alexei
      Участник

таки да, нужен был правильный кабель, со всей распиновкой. Усе поехало.

Pavel Alexei
      Участник

Другая “фича” выявилась.
      После перезагрузки на консоль всегда вываливается “кусок” SMIT с настройками сети, смена пароля root и еще парочка пунктов. После выхода вылезает login prompt. AIX прединсталированный. Такое впечатление, что мини-конфигуратор не понял, что с нимм уже “разобрались”.
      btw AIX русский. Я чуть не упал, когда увидел.

andrewk
      Участник

lsitab -a
      rmitab install_assist или как-его-там-зовут

Michael
      Участник

btw AIX русский. Я чуть не упал, когда увидел.

Переинсталлируйте лучше с английской локалью и чтобы русским духом не пахло 😛
      Я русский AIX еще в 4-й версии видел (а, может быть, даже и в 3-й), но нисколечко не впечатлило, а наоборот, создавало проблемы.

Просмотр 13 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.