Power7 сервер Reserved memory size ?

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Power7 сервер Reserved memory size ?

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
      michael034
      Участник

День добрый. Доехали тут до меня три новых 780/770 сервера, распилил я их на LPARы и обнаружил(при создании очередного LPARа), что в свойствах сервера(где уже есть 8 LPARов) Reserved Memory уже почти 11Гб(из доступных лицензированных 144Гб). На двух других серверах эта цифра по-меньше(под 10Гб – что в принципе тоже ахтунг…) но и LPARов там меньше. Я понимаю, что Hypervisor что-то жрет, НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ. Я посмотрел на своих других P5/P6 серверах там это значение(Reserved Memory) существенно(до 4Гб) меньше.

Вопрос – может где-то можно прочитать про алгоритм формирования этой Reserved Memory, или он где-то настраивается(через HMC и ASM я потыкался но нигде не нашел настроек связанных с этим) или может кто подскажет по какому принципу формируется эта Reserved Memory ?

Михаил.

uxTuaHgp
      Участник

А размер страницы памяти для раздачи разделам одинаковый на p7 и p5?

Ivan
      Участник

у меня значение было более 70GB, ibm говорит, что нет формулы расчета, но чем больше использование виртуальных устройств, тем это значение выше.

michael034
      Участник

Я боюсь спросить, а сколько всего памяти в сервере, если 70Гб резервируется 🙂 ?

Oldnick
      Участник

виртуализация сильно жрет память, в том числе и HEA.
      если хотите чтобы было меньше 11, полностью откажитесь от виртуальных ресурсов.
      вообще говоря 11 из 144 – это нормально.

к примеру на сервере где 3 патиции, и у каждой виртуальный изернет, плюс настроенный HEA по два логических порта на физический (всего 8 ф. портов) – там зарезервировано 14GB

p.s.
      честно говоря, трудно представить какая виртуализация у сервера, где 70GB….
      и сколько там разделов… 🙂

Артем
      Участник

POWER Hypervisor memory
      The POWER Hypervisor requires memory to support the logical partitions on the server.
      The amount of memory required by the POWER Hypervisor varies according to several
      factors. Factors influencing the POWER Hypervisor memory requirements include:
      – Number of logical partitions
      – Partition environments of the logical partitions
      – Number of physical and virtual I/O devices used by the logical partitions
      – Maximum memory values given to the logical partitions

Maximum amount of memory
      When you configure partitions, you also need to set a maximum amount of memory.
      The maximum is the largest amount of memory that the partition might have if you add
      memory dynamically. The HMC task for dynamic configuration of memory will not allow
      you to move or add more memory to a partition that is already at its maximum limit. You
      cannot change the maximum amount of memory dynamically.
      The maximum amount of memory is also the amount that is used when calculating the
      amount of memory needed for the page tables to support this partition. The amount set
      aside is 1/64 of the value specified for maximum. For this reason, it is not advantageous
      to set this maximum setting to an unreasonably high amount because it would waste
      memory by setting memory aside for page tables that the partition does not need. For
      example, if you create a partition that has a minimum setting of 8 GB, a desired setting
      of 12 GB, and a maximum of 64 GB, the page table size would be set to support the 64
      GB size and would be 1 GB. The desired setting of 12 GB only needs 256 MB of page
      table space.

Maximum Partition Memory — Page Table Space
      128 MB — 2 MB
      256 MB — 4 MB
      512 MB — 8 MB
      768 MB — 16 MB
      1 GB — 16 MB
      1.25 – 2 GB — 32 MB
      2.25 – 4 GB — 64 MB
      4.25 – 8 GB — 128 MB
      8.25 – 16 GB — 256 MB
      16.25 – 32 GB — 512 MB
      32.25 – 64 GB — 1 GB
      64.25 – 128 GB — 2 GB
      128.25 – 256 GB — 4 GB
      256.25 – 512 GB — 8 GB
      and so forth

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.