ptf, apar, sp, tl.

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware ptf, apar, sp, tl.

Просмотр 7 веток ответов
  • Автор
      Alex Nava
      Участник

Добрый день!
      Недавно стал изучать систему патчей в AIX.

На сколько я понимаю, apar может включать в себя другие apar’ы (кумулятивка) а так же ptf’ы.

На сайте ibm нашел описание apar. Но вот описание ptf – никак не получается нарыть. Где вообще можно посмотреть описание ptf’ок?

И другой вопрос – включают ли в себя SP и TL какие-нить apar’ы? Если да, то где можно посмотреть?

Буду признателен за помощь 🙂

andrewk
      Участник

ptf – это отдельный пакет с какой-то версией. в описании APAR’а Вы внизу найдете (обычно находятся, но не всегда) PTF, который лечит описанную проблему.
      sp – это сборище отдельных ptf’ов, которые лечат всевозможные APAR’ы. Обычно к каждому SP в Readme написано, какие APAR’ы решаются этим SP.
      tl – это и APAR’ы, и новые функции. Хотя в последнее время IBM начала добавлять новые функции не только в TL, но и в SP. Но по общему правилу (раньше было так) – новое оборудование поддерживается только с очередного TL.

andrewk
      Участник

вот у меня, например, открытое окно – http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg1IZ96302
      Это APAR IZ96302, который на самом деле не лечит какую-то известную проблему, а вводит новую фичу – атрибут Timeout_Policy для дисков. Внизу есть секция – PTF to Fileset Mapping. Для этой фичи требуется файлсет devices.common.IBM.mpio.rte версии 6.1.6.15. Если нажать на имя пакета, можно найти, что эта версия включена в AIX 6.1 TL6 SP5. Если нажать на него, подождать пару секунд и выбрать Fix Details, то можно увидеть все фиксы, включенные в этот SP вместе с номерами APAR.

Alex Nava
      Участник

Ох! Про “Fix Details” не знал! Спасибо!

Меня немного смутил вот этот случай : http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg1IZ01549

APAR is sysrouted TO one or more of the following: IZ19084 U818574

На описание apar’а IZ19084 ссылка-то есть. А вот про ptf U818574 – ни слова. Что немного смутило, т.к. нормальной информации нет и описания-то нет. И где искать именно этот ptf – не понимать.

andrewk
      Участник

а это значит не существует этого PTF в природе. Пофиксили и все. В следующих версиях AIX’а этого бага нет/эта фича присутствует. Если Вам нужен фикс конкретно для этой проблемы, то можете запросить IBM support – они вышлют efix.
      Но вообще APAR странный. Обычно под APAR’ом с именем Support for future TL/SP скрываются фичи, которые IBM еще не анонсировала и которые появятся в будущих версиях. Поэтому для них и нет PTF’ов – это не проблема, ее фиксить не надо. Но вот от-sysroute-ин этот APAR на проблему с fsck с другой версией AIX’а и закрытую еще раньше… В общем, у IBM тоже бывают свои черные дни 😉

Alex Nava
      Участник

Бардак в голове начинает сходить на нет 🙂

А отдельно Readme для SP скачать где-нить можно? Дабы не выкачивать сервис паки 🙂

Alex Nava
      Участник

Господа! Последний глупый вопрос!
      Допустим, я установил SP или TL, который содержит некоторое количество апаров. Допустим, апар IZ12345.

После установки sp или tl, могу ли я сделать instfix -ik IZ12345 ? Он покажет, что данный апар действительно есть ?

К сожалению не могу провести эксперименты. Поэтому и спрашиваю на форуме.

andrewk
      Участник

# instfix -ik IZ12345
      There was no data for IZ12345 in the fix database.
      # instfix -ik IZ96302
      All filesets for IZ96302 were found.

Просмотр 7 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.