Snapshote Storwize в систему AIX

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Snapshote Storwize в систему AIX

Просмотр 12 веток ответов
  • Автор
      Rip
      Участник

Здравствуйте, продублирую вопрос в отдельной теме:
      что делаю не так, пытаясь подружить storewize7000 и AIX 7?
      Если кратко то стал вопрос о переносе БД на стровайз. Вроде всё стандартно:
      1. Создал pool, на них volume, смапил их на хост сервера AIX
      2. Сервер без труда обнаружил по FC диск
      3. Далее, для начала попытался просто отформатировать этот диск jfs2 и смонтировать файловую систему.
      Всё прошло отлично, запись, чтение, так же замапил снапшоты, которые прекрасно монтировались в системе, всё проработало в тестовым режиме без нареканий.
      Но..но как только я перенес на него файлы БД(холодная копия)БД отказалась работать с сообщениями об ошибках чтения записи.
      4. В итоге, на основе дисков storwize создал в AIX VG->LV->FS БД на таком варианте БД заработала, но до сих пор не ясно почему не работала в предыдущем варианте.

И всё бы хорошо, но вот вопрос, а что делать теперь со снапшотами? просто мапить в систему как диск, что с ним потом делать? диск не поддается никаким манипуляциям.
      Я не могу его не подмонтировать, не увидеть, что на нем, чтобы снять копию…

Спасибо за внимание)

Oldnick
      Участник

при чем здесь StoreWize? он выдал диск аиксу и все. дальше уже…

вопрос по теме “generic database for AIX administration” 🙂

Rip
      Участник

при чем здесь StoreWize? он выдал диск аиксу и все. дальше уже…

вопрос по теме “generic database for AIX administration” 🙂

на месте сторвайза конечно может быть что угодно, дал для инфо.
      мне перенести тогда вопрос в другую тему?
      “generic database for AIX administration” – пожалуйста, подробнее можно куда рыть?
      надо бы скопировать файлы бд с снапшота и запустить эту копию для проверки.

Oldnick
      Участник

я к сожалению не админ базы данных. какая вообще база-то?
      вы похоже не поняли мой намек на этот вопрос в прошлом посте. 🙂

Rip
      Участник

я к сожалению не админ базы данных. какая вообще база-то?
      вы похоже не поняли мой намек на этот вопрос в прошлом посте. 🙂

извините, намек даже близко не понят)) в запарке сижу))
      , БД Oracle…по утверждению IBM, снапшоп на сторвайзе делает как бы холодную копию без остановки базы. Хотелось бы это проверить, пока никак.
      В итоге есть этот снапшот на определнный момент времени, который является копией VG.
      Как теперь этот снап параллельно подмонтировать в AIX, чтобы добраться до данных на нем и скопировать на тот же сервер не знаю.
      Импорт VG не тот случай.

ЗЫ снапшот, как диск в системе виден конечно, только что с ним делать теперь

Alex
      Участник

Вы где БД то пытались стартовать? На снэпшоте? Если да – он же read only.

Rip
      Участник

Вы где БД то пытались стартовать? На снэпшоте? Если да – он же read only.

нет, речь о старте на снапшопе не идет.
      бд прекрасно стартанула на volume и работает, потом был снят снап и с этго снапа я хочу скопировать файлы БД на диски сервера, как копию, да и заодно проверить старт с этих файлов.
      Чего не могу сделать, вижу снап как диск, но к нему в AIX не могу подступиться

Alex
      Участник

Не понял, в чём именно проблема, честно говоря.

У вас есть диск со снэпшотом, который сняли средствами массива. Далее процедура стандартная,
      importvg -y newvg
      и подмонтировать те логические тома, что нужны, в новое место.

Rip
      Участник

Не понял, в чём именно проблема, честно говоря.

У вас есть диск со снэпшотом, который сняли средствами массива. Далее процедура стандартная,
      importvg -y newvg
      и подмонтировать те логические тома, что нужны, в новое место.

может действительно нет проблемы, т.е. могу импортировать VG с другим именем, параллельно с существующим оригиналом vg?
      т.е. с переименованием, есть vg namevg1 , снята копия, которую я могу в систему импортировать с именем namevg2
      Если так, то конечно проблем нет, вопрос ламерский получается….
      Я этого не знал, AIX только под БД Oracle используется и никогда не требовалось ничего подобного.

Alex
      Участник

> т.е. могу импортировать VG с другим именем, параллельно с существующим оригиналом vg?

Да, конечно.

Rip
      Участник

> т.е. могу импортировать VG с другим именем, параллельно с существующим оригиналом vg?

Да, конечно.

Чорд, я извиняюсь за такой простой вопрос.
      Спасибо огромное! я пребывал в полной уверенности, что vg импортируется исключительно со своим именем и только так.

Aleksandr
      Участник

Для работы со snapshot есть специальная команда в AIX – recreatevg. Более подробно в man, но этой командой меняется все, включая имена LV, PVID

Rip
      Участник

Для работы со snapshot есть специальная команда в AIX – recreatevg. Более подробно в man, но этой командой меняется все, включая имена LV, PVID

отлично! спасибо.

Просмотр 12 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.