SSPC

• В этой теме 21 ответ, 5 участников, последнее обновление 10 лет назад сделано Oldnick.
Просмотр 21 ветки ответов
  • Автор
      Oldnick
      Участник

есть ли на этом форуме Гуру в области SSPC. речь идет о версии 1.3.2 или 1.4.
      (2805-MC3)

warlock
      Участник

мы у себя внедрили 5608-UCM (TPC 2.2).

Michael
      Участник

А сейчас последний писк ИБМ-моды какой? ТРС версии 4?

Oldnick
      Участник

я сам запутался. версия 1.4 и 4.1 – это одно и тоже или нет? почему существуют два типа версий?

в чем коренное отличие этих двух продуктов?

System Storage Productivity Center V1.4
      IBM Tivoli Storage Productivity Center V4.1

4.1.1 и 1.4 – последние версии. все предыдущие ниже 1.4 и “клоны” начинающиеся на 3, 2 и 1 уже “помечены как устаревшие”.

у нас в комплекте с 2805-MC3 шла версия 1.3.2 , в комплекте с 2805-MC4 идет по идее версия 1.4.

Michael
      Участник

В своё время, когда я усердно пытался постичь разницу между разными модификациями ТРС и усердно читал редбуки на эту тему, то в какой-то момент пришёл к выводу, что SSPC есть просто “реинкарнация” ТРС, в которой присутствует SVC + учитывается сама железка, на которой всё это нагромождено. Но потом решил, что мои выводы неверны…

Наверное, надо найтить andrewk, пусть поделится инсайдерской информацией насчёт того, как всё там у ИБМ-ов закручено.

Учитывая, что раньше был НАСМР, потом стал PowerHA, потом еще как-то переименовали – вполне вероятно, что и с ТРС то же самое :silly:

warlock
      Участник

oldnick1971 писал(а):

я сам запутался. версия 1.4 и 4.1 – это одно и тоже или нет? почему существуют два типа версий?

в чем коренное отличие этих двух продуктов?

[b]System Storage Productivity Center V1.4
      IBM Tivoli Storage Productivity Center V4.1[/b]

4.1.1 и 1.4 – последние версии. все предыдущие ниже 1.4 и “клоны” начинающиеся на 3, 2 и 1 уже “помечены как устаревшие”.

у нас в комплекте с 2805-MC3 шла версия 1.3.2 , в комплекте с 2805-MC4 идет по идее версия 1.4.

1.4 (или 1.3) это железка с преинсталлированным ПО IBM Tivoli Storage Productivity Center 4.x. причем (внимание!) лицензии на это ПО нужно приобретать дополнительно.

Oldnick
      Участник

значит 1.4 – это софт который идет как предустановленный, а 4.1 – это если покупать отдельно.
      так надо понимать…

не понял по лицензиям. стоимость лицензий не входит в стоимость сервера 2805-MCx или автоматом не идет отдельной позицией при покупке железяки DSxxxx?
      что значит покупать отдельно? доп. заказ делать для IBM Passport Advantage через дистрибюторов на весь этот софт включая Windows 2008 ?

Michael
      Участник

Раньше было так:
      У ТРС лицензии рассчитаны на терабайты 🙂
      Если ТРС Standard Edition, то там по умолчанию лицензия на 2 Тб.
      Если надо больше, то надо докупать лицензии на нужное количество Тб.

Надеюсь, что это не сильно поменялось.

значит 1.4 – это софт который идет как предустановленный, а 4.1 – это если покупать отдельно.
      так надо понимать…

Думаю, что SSPC 1.4 = IBM Intel-сервер + ТРС 4.1 (комплект железки и софтинки).

warlock
      Участник

именно, стоимость лицензий не входит в стоимость сервера,сервер сугубо как носитель, лицензии нужно заказывать через eConfig или через Passport Advantage.
      там есть в p/n какие-нибудь магические коды, начинающиеся с “#00”? типа #0017, #0018, ##0019?

warlock
      Участник

The IBM System Storage Productivity Center (Machine type 2805) is preinstalled with either IBM Tivoli Storage Productivity Center Basic Edition or IBM Tivoli Key Lifecycle Manager. The purchase of the SSPC does not include the license to use this software or to receive software support.

Oldnick
      Участник

все равно не понял.
      есть большая железяка DSxxxx. с ней идет 2805-MC3 c прединсталлированным софтом, на X наклеена лицензия на Win2008 1-8 CPU, плюс к комплекте куча дисков с дистрибутивом TPC.
      к сожалению кофигурации на все это у меня нет. есть только фактические железки и сидюки.
      вопрос. лицензии на TPC есть или нету? сидюки есть. лиц. на Win есть.

warlock
      Участник

см. выше: The purchase of the SSPC does not include the license to use this software or to receive software support.

лицензий на TPC нет.

Michael
      Участник

Когда мы брали DSуууу, то у нас в комплекте в качестве бонуса приложили ТРС Limited Edition с лицензией на 2 Тб, о чём свидетельствовала отдельная бумажка в отдельной картонной коробочке. 🙂

У Вас на дисках с дистрибом ТРС написано что-нибудь по английски типа Limited???

Oldnick
      Участник

на дисках вряд-ли… вроде ничего такого не заметил…
      коробок у меня нету, сдали в утиль. 🙂

Michael
      Участник

коробок у меня нету, сдали в утиль.

Тогда надо контракт проглядеть еще раз либо спросить ИБМ-ов, сколько терабайт Вам разрешено SSРС-ить :cheer:

Oldnick
      Участник

я так понимаю. если куча дисков с TPC есть (Recovery disk c SSPC не в счет), значит лицензия на него есть. другое дело, какая именно лицензия, на сколько террабайт. но это другой вопрос.
      Продукты без лицензий, но на дисках клиенту обычно не поставляются.
      или я не прав?

warlock
      Участник

oldnick1971 писал(а):

я так понимаю. если куча дисков с TPC есть (Recovery disk c SSPC не в счет), значит лицензия на него есть. другое дело, какая именно лицензия, на сколько террабайт. но это другой вопрос.
      Продукты без лицензий, но на дисках клиенту обычно не поставляются.
      или я не прав?

не прав. дистрибутив (media) имеет разные p/n с лицензией, и его можно заказать отдельно.
      но в вашем конкретном случае детально сказать может только либо поставщик, либо IBM.

Oldnick
      Участник

хотел бы вернуться к этому вопросу снова.

в комплекте в DS8000 был
      D61RXLL IBM Tivoli Storage Productivity Center Basic Edition Server License + SW Subscription & Support 12 Month. (стоимость около 3 тыщ баксов)

означает ли это что лицензия на TPC куплена и поддержка на него есть?

парадокс ситуации заключается в том, что IBM не может внятно разъяснить ситуацию.
      поэтому, зная что здесь есть специалисты в этих вопросах, спрашиваю на форуме. B)

Michael
      Участник

А Вы пообещайте ИБМ-ам, что потребуете moneyback, если не дадут конкретного ответа… 🙂

Лицензия у Basic, насколько я помню, очень ограничена, а поддержка всего один год и то через Passport Advantage.

Кое-какая муть про лицензии ТРС и Ваш конкретно Basic Edition размазана в RedBook sg245250

andrewk
      Участник

вот то, что я нашел в IBM по этому поводу:

Outlook on Tivoli Storage Productivity Center Licenses

IBM Tivoli Storage Productivity Center brings together management of the SAN, storage
      devices, and host resources, including databases and file systems, into a single control
      point. It provides a modular, integrated set of products that can be purchased individually
      or in different combinations. IBM Tivoli Storage Productivity Center Standard Edition
      includes IBM Tivoli Storage Productivity Center for Disk and IBM Tivoli Storage
      Productivity Center for Data as a single package. These products can also be ordered as
      standalone products.

IBM Tivoli Storage Productivity Center for Data is designed to provide a
      comprehensive storage resource management (SRM) solution for heterogeneous storage
      environments across the enterprise.

IBM Tivoli Storage Productivity Center for Disk centralizes management of networked
      storage devices that implement the SNIA SMI-S specification, which includes the IBM
      System Storage DS family and IBM System Storage SAN Volume Controller (SVC). It
      also includes disk performance management functions.

If you want to manage the performance of storage networks consisting of DS8000,
      DS6000, DS4000 and SVC, as well as SAN switches, you should consider IBM Tivoli
      Storage Productivity Center Standard Edition, which can help you pinpoint bottlenecks
      in your SAN configuration. It also provides the fabric performance management function.

TPC Basic Edition (Licensed on SSPC)

TPC Basic Edition is a new TPC package. It has TPC for Disk without performance
      functions. TPC Basic Edition extends device configuration capabilities of IBM storage
      resources to a central platform. With TPC Basic Edition, you can manage the storage
      network, hosts, and physical disks in context rather than by device.
      TPC BE license has no TB limitation, as it is with TPC Standard Edition, TPC for
      Disk/Data.

а трактовать можно по-разному 🙂

PS. это все из доки по SSPC, конечно.

Andrey Veresov
      Участник

2805-MC4 System Storage Productivity Center (SSPC)– это компьютер, на который устанавливается программное обеспечение TPC.
      5608-WC0 IBM Tivoli Storage Productivity Center Standard Edition V4.2 (TPC) – собственно само программное обеспечение.

SSPC покупать не обязательно.
      TPC можно установить на любой компьютер в офисе.

Новый версиях TPC увеличивается список поддерживаемых массивов и нового оборудования, добавляется функционал и улучшается интерфейс. Что конкретно, читайте Release Notes.

Oldnick
      Участник

на любой компьютер не поставить.
      нужен с более чем 4GB памяти. 🙂 еще год назад таких компьютеров в офисе не было вообще. это сервера были….
      кроме этого Windows 2003 или 2008

в нашем случае tpc шел вместе с sspc. 🙂 то есть компьютер шел в комплекте.

Просмотр 21 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.