V3700 и замена диска

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape V3700 и замена диска

В этой теме 14 ответов, 3 участника, последнее обновление  Ираклий Фортов 1 месяц, 3 нед. назад.

• Автор

Ираклий Фортов
    Участник

Все привет! Понимаю, что тема заезженная, но все таки.

Есть СХД IBM 3700 версия ПО  Version 7.1.0.6 (build 80.4.1310310000)

Полка забита полностью дисками.

Один диск вышел из строя. Я поторопился и вставил новый диск со склада, тупо вынув один и вставив другой. Стал ждать обновления рэйда, но так за неделю ничего и не произошло. Но при этом предлагалось запустить фикс, который предупреждал, что с диском делаются манипуляции, и запуск фикса может привести к ошибкам. Далее изучив проблему, я понял, что делал все не правильно. Вынул новый диск, установил старый и хотел запустить фикс, но система мне пишет : The event log entry for this fix no longer exists. (Запись журнала событий для этого исправления больше не существует.)

Как мне правильно выполнить замену диска в моей ситуации?

Спасибо!

Michael
    Участник

3700 сейчас в каком состоянии?
    Ошибки есть?

Насколько я помню, обычно свежевставленный диск система не подхватывает, она его распознаёт и помечает, как “неиспользуемый”.
    А Вы должны через веб-интерфейс перевести этот диск в “кандидаты”, вот тогда всё и должно завертеться…

Ираклий Фортов
    Участник

На текущий момент ошибок нет, связанных с дисками (см вложение)

Сейчас установлен диск который сбойный, он в режиме offline (см. вложение)

Мне надо установить новый диск и сделать его кандидатом, полка сама его в рэйд засунет?

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.

Michael
    Участник

Во-первых, судя по сообщениям об ошибках, у Вас навернулся резервный диск.

Т. е. можете запускать процедуру исправления ошибки № 1690.

А можно пойти другим путём: сбойный диск выдернуть, на его место поставить новый и посмотреть, как его увидит система, потом проверяйте, что диск “правильный”, т. е. прошивка диска входит в список разрешённых, а уже потом делаете его “кандидатом” и из “кандидатов” переводите в “Резерв”.

И у Вас должна будет автоматически закрыться ошибка 1690… Если не закроется, то закроете руками.

Ираклий Фортов
    Участник

Что вы подразумеваете под “…как его увидит система” ?

Я уже новый диск устанавливал, но полка с ним ничего не сделала

Ираклий Фортов
    Участник

Установил новый диск, статус у него оффлайн.

Нажимаю на него правой кнопкой мыши и делаю его Кандидатом. Процедура проходит успешно, но он так и остается оффлай и статус у него не меняется.

Есть ли смысл запустить исправление из лога ошибок?

Michael
    Участник

Если Вы просто поставили новый диск взамен сбойного, то полка пометит его как Unused.
    И надо самому сделать его Candidate через веб-интерфейс.
    А потом из Candidate повысить до Spare.

Или его из Unused можно сразу в Spare переделать – я уже не помню…

Ираклий Фортов
    Участник

Установил новый диск, пометил его UNUSED, спустя минуту изменился статус на UNUSED

Далее перевел его в статус Candidate

Потом сделал его SPARE, а у него статут Online и менять его больше не дает

Это нормально?

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.

Michael
    Участник

Судя по картинке, у Вас диск уже в RAID-массиве mdisk0.

Так всё уже, не выдернешь. Кто ж Вам позволит RAID ломать по собственному желанию?

Процессы какие-нибудь идут в системе? Хотя к тому моменту, когда я задал вопрос, все процессы уже закончились наверняка и какой-нибудь диск стал SPARE.

Oldnick
    Участник

на будущее. если диск сбойнул и находится в статусе Offline, то его смело можно вынимать, после чего в гуи скажите ему Unused.

если у вас есть новый диск на замену то можете его вставить. далее посмотрите какой у него статус, если Unused, то скажите ему Candidate.

Далее действовать надо по обстоятельствам. в ряде случаев автоматом запускается Exchange диск и система меняет ваш диск на хотспару если она ранее была и была задуйствована под перестроение рейда когда сбойнул диск, если ничего не было, то надо руками запускать все это, вообщем процедура не тривиальная зачастую и зависит от исходных данных.

не забывайте смотреть в логе где показаны все сообщения, там будет видно если система автоматом что-то сама запускает….

Ираклий Фортов
    Участник

С диском все норм, в рэйд добавился. Спасибо!

Как мне устранить ошибку 1401, см скрин выше?

На данный момент проблем нет. осталась с прошлого раза. Мне просто запустить фикс?

Michael
    Участник

Если у Вас всё нормально с сетью, то можно просто “встать” на ошибку и сказать “Mark as fixed”…

Ираклий Фортов
    Участник

У меня только “Run Fix Procedure” и  Proreties

Michael
    Участник

Возможно, надо переключить лог в режим show all events

Ираклий Фортов
    Участник

Все норм, спасибо!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.