V3700 обновление

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape V3700 обновление

Просмотр 13 веток ответов
  • Автор
      Ираклий Фортов
      Участник

Добрый день!
      Есть v3700. Выведена из продакшена и отдана под тестовые нужды, особенно 1С
      Есть задача привести ее в актуальное состояние с последней версией ПО 7.8.х.х
      Была версия ПО 7.1.0.6.
      Я без предарительной тестовой утилиты обновил до версии 7.2.0.12
      Хотел обновить до версии 7.4.х.х. но при нажатии кнопки Launce Upgrade Wizard получаю сообщение
      <b>The system cannot be upgraded at this time because a Directed Maintenance Procedure is in progress.</b>
      В данном состоянии полка уже 4 дня, т.е. либо задание повисло, либо все таи что то она делает.
      В Веб интерфейсе текущих задач нет, в логах тоже нет ничего.
      В сервисном меню на второй ноде есть ошибка

<b>Error Code Error Data Recommended Action
      724 2 3 1 Follow troubleshooting procedures to fix hardware.</b>
      Насколько я понял это ошибка об отсутствии одного из патчкордов и на мою основную проблему не влияет.

Перезагрузил дисковую полку по питанию (вынул оба провода), т.к. из сервисного меню при нажатии restart и reboot ничего не происходило.

Ошибка выше пропала.

Подгрузил upgradetest и получил ошибку, что необходимо обновить ПО дисков. Все диски одинаковые в полке.
      Доступ через Веб и ssh есть
      1. Как мне обновить ПО дисков через ПК с windows 10, т.к. через веб интерфейс нет этой возможности
      2. В нодах установлено 4Гб ОЗУ,обязательно ли приобретать планки ibm или можно лубую планку с аналогичными характеристиками установить. Если можно не ibm поделитесь какая точно будет работать.
      Спасибо за ответы!

Ираклий Фортов
      Участник

Подскажите, пожалуйста, по банальному вопросу.

Как мне через ssh удалить файл прошивки во внутренней памяти контроллера?

Полка – IBM V3700 v1 c 4Гб ОЗУ

IBM_Storwize:Storvize:superuser> rm upgrade/IBM

IBM2072_INSTALL_7.4.0.11                                IBM2072_INSTALL_7.4.0.11-1592897042126.11               IBM2072_INSTALL_upgradetest_30 (1).11-1592395293452.11

IBM2072_INSTALL_7.4.0.11-1592896901661.11               IBM2072_INSTALL_7.4.0.11-1592898252881.11               IBM_StorwizeV3700_DRIVE_200514

Не могу найти команду как удалить данные файлы.

Ираклий Фортов
      Участник

Вот так надо удалять файл

cleardumps -prefix /home/admin/upgrade/IBM2072_INSTALL_upgradetest_30

где IBM2072_INSTALL_upgradetest_30  полное имя файла/прошивки

Ираклий Фортов
      Участник

Может кто поделиться версией ПО 7.3.0.13. Нигде не могу ее скачать. А полка требует промежуточную версию. Текущая версия 7.2.0.12, версия 7.4.0.11 не устанавливается

CMMVC5996E The specific upgrade package cannot be installed over the current version.
      Explanation:
      The upgrade package is not compatible with the current version or the system.
      User response:
      Check the available upgrade packages and find the correct upgrade package for your current
      version and for your system. If the upgrade package is correct for your system, check the version requirements

Michael
      Участник

V3700 какая? 6099 или 2072?

Ираклий Фортов
        Участник

Полка 2072. Но предыдущий вопрос я решил.

Нашел ошибку в своих действиях.
        После нажатия на кнопку Апгрейд полка предлагает подгрузить Тестутилиту.
        Я подгрузил последнюю на сегодняшний день.
        Тест прошел хорошо без ошибок.
        Нажимаем кнопку Некст и система автоматом пытается проверить установку самой последней версии 7.8 и выдает мне ошибку.
        Я опять нажимаю некст и в появившемся окне он мне еще раз предлагает указать версию прошивки (по умолчанию указана самая последняя 7.8.), в этой строке я изменил номер версии на ту, что подгружаю полке 7.4.0.0.
        И вуаля все заработало и пошло обновление.

Но теперь после обновления у меня висит задача уже 2 часа, что диск 23 обновляется и все два часа висит 20%
        Можно как то эту задачу сбросить, не хочется ребутать ноды

Перезагрузил ноду по питанию, не помогло.
        Все так же висит задание. Висит это задание уже 6 дней
        Можно как то это задание в CLI посмотреть? И сбросить задание

Ираклий Фортов
          Участник

Немножко корявый ответ получился. Задание обновления висит только для одного диска№23, висит 20% уже 6 дней. Пробовал через веб интерфейс сбрасывать параметры GUi, тоже не помогло. Но из за этого задания не могу дальше продолжить обновление ПО полки

Michael
      Участник

2072 – это уже полка Леново, поэтому софт и прочие примочки для обновления лучше брать у них.
      У Вас в полках по 4Гб оперативки на контроллере, т. е. версия 7.8 точно не должна влезать, потому что начиная с версии 7.6 (если я правильно помню) появилось требование, что у контроллера должно быть 8Гб оперативки.

Ираклий Фортов
      Участник

Нет. Полка точно IBM, покупали ее в 2014 году.

Про память, знаю. Сейчас стоит версия ПО 7.4.0.0, но я не могу обновиться до версии 7.6, т.к. идет фоновая задача обновления накопителя. Мне надо эту задачу остановить или сбросить.

Нужна команда для путти, сможете помочь?

Ираклий Фортов
      Участник

Решил свою проблему с зависшим заданием обновления диска.
      На сайте IBM вышла новая версия прошивки дисков IBM_StorwizeV3700_DRIVE_200619 от июля текущего года
      Запустил через путти команду для обновления всех дисков.
      Все диски обновил, но данная прошивка не изменила название прошивки дисков. В релиз ноте мои диски были.
      Теперь заданий нет. Работоспособность зелененькая горит, но обновить следующую версию ПО не дает. Пишет завершите все текущие задания
      Текущая версия ПО 7.4.0.0

Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
      Ираклий Фортов
      Участник

Или может кто подсказать команду для обновления версии ПО через Путти?

Michael
      Участник

Признаю свою вину: 2072 – модель IBM, 6099 – уже Леново.

У Вас, судя по картинкам, уже 5 лет висит предупреждение о размере памяти, пока Вы его вручную не пометите как исправленное, Вам обновиться вряд ли дадут.

Ираклий Фортов
        Участник

Эта память которая в контроллере? 4Гб?

Или это что то выделено для отдельного пула?

Продуктивных данных на полке нет, можно экспериментировать

Ираклий Фортов
      Участник

В журналах пометил их как исправленные и пошло обновление дальше.
      5 ошибок одинакового плана, но для разных пулов

Насколько критична данная ошибка?

Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
      Ираклий Фортов
      Участник

Какой то круговорот проблем у меня.
      Начал подгружать новую версию ПО 7.4.0.11
      Указал на утилиту апгрейд тейста и указал на сам файл прошивки 7.0.11
      Нажал “Обновить”, далее спросило в ручном или автоматическом режиме, я указал в автоматическом и нажал кнопку “Обновить”
      И висит у меня теперь статус “Выполняется утилита тестирования обновления” уже 6 часов.
      Сделал upgradetest через putty, там все норм без ошибок и предупреждений.
      Опять не пойму, что мне дальше делать.
      Мне нужна команда обновления через Putty

Ираклий Фортов
      Участник

Запустил обновление из путии

applysoftware -file IBM2072_INSTALL_7.4.0.11

В веб интерфейсе пошло отображаться обновление

Oldnick
      Участник

актуальная версия 7.8.1.12 если у вас стоит максимум памяти,  рекомендуется обновить до нее. соответсвенно есть актуальные прошивки для дисков.

Просмотр 13 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.