VIOS и ST6140

Просмотр 13 веток ответов
  • Автор
      MIkhail
      Участник

Всем доброго дня.
      Возможно кто сталкивался.
      Устанавливаю VIOS 2.1 на SAN диски ST6140, если кто не знаком аналог DS4700.
      Ставиться все прекрасно и работает со стандартными драйверами VIOS.
      Однак и этого следует ожидать некоторых аттрибутов дисковых устройств не видно, из-за чего нет возможности их настроить и предоставить vscsi по избыточным путям с использованием 2-х VIOS.
      Дело понятное иду на SUN качаю драйвера, ставлю, перезагружаюсь VIOS отказывается стартовать на LED сервере error code 554. Перерыл все рекомендации IBM по восстановлению ничего не помогает.
      При этом все на VIOS 1.5 все по такой же схеме отлично работало на том же железе. Кроме того что драйвера назывались RDAC и были в формате bff, а для VIOS 2.1 и AIX 6.1 драйвера в формате DPF.

Дмитрий
      Участник

Драйверы ставить через oem_setup_env, а 554 – проблема с журналом hd8. Грузимся с инсталляционного CD в maint. mode, дальше Access Root VG, start shell BEFORE mounting file systems.
      # logform /dev/hd8
      # fsck -y -V jfs2 /dev/hd4 (hd2, hd3, hd9var)
      # sync; sync
      Перегружаем LPAR – должно заработать.

P.S. VIOS – это AIX. Коды те-же самые.

MIkhail
      Участник

Спасибо за подсказку.
      Все проделал как рекомендовали.
      Не помогло та же ошибка 554((((.

MIkhail
      Участник

Dmitry возможно вы знаете чем можно развернуть пакет,
      формат которого понятен smitty.
      Чтобы от туда вытащить драйвера.

_KIRill
      Хранитель

dmp писал(а):

Перерыл все рекомендации IBM по восстановлению ничего не помогает.

Попробуйте загрузиться в maintenance mode и переустановить стандартные драйверы.

---As If, But Not---

_KIRill
      Хранитель
      MIkhail
      Участник

KiRill, я видел этот мануал и пробывал по ниму все проделать, ошибка та же.
      У меня есть понимание происходящего и он на мой взгляд такое, при установки драйверов массива соответственно меняется ODM. Поэтому у меня возник вопрос как можно распаковать файл SUN и попытаться подставить драйвера на этапе установки VIOS.

_KIRill
      Хранитель

А где это чудо (DPF) скачать можно. Я бы посмотрел на него.

---As If, But Not---

Дмитрий
      Участник

Пакет, который ставится из SMIT – RPM или BFF.
      BFF = Backup File Format. Поможет команда restore.

MIkhail
      Участник
      andrewk
      Участник

то, что отдают по ссылке для AIX 5.3, обычный bff

MIkhail
      Участник

andrewk да я разобрался и restore так же помог. Спасибо.
      Щас подумаю как на этапе установки подсунуть драйвера.

Дмитрий
      Участник

В AIX помогает файл bosinst.data
      Припоминается опция switch to product tape.
      Вроде, ещё помогает нажать в меню 311
      Точнее вспомнить не смогу.

Дистрибутив VIOS по сути – системный бэкап (mksysb) AIX-а со специальным софтом (ios) в довесок.

Советую посмотреть документацию “AIX Installation Guide”.
      VIOS 2.1 == AIX 6.1
      VIOS 1.5 == AIX 5.3

Напишите по результатам – другим тоже будет полезно.

MIkhail
      Участник

Добрый день.
      Дело оказалось в следующем:
      1 Дистрибутив DPF драйверов лицензируется установкой временного файла.
      2 Для получения постоянной лицензии либо она запрашивается у поставщика драйверов или у поставщика дискового массива, что я и сделал запросив ключ в sun (требуется номер закупки ну еще ряд параметров) исходя из которых его будут генерировать.
      3 Но это не помогает так, как после установки драйверов систему надо перегрузить ( помним, что VIOS стоит именно на дисках массива ST6140) после перезагрузки система не поднимается с ошибкой LED 554
      4 Выяснилось это все установив данные драйвера на VIOS, которая стоит на локальных дисках p520
      после установки и перезагрузки, система поднимается, однако все диски с внешнего дискового массива в состоянии Defined, добавляю лицензию для драйверов команда cfgdev и о чуда все диски в состоянии доступно)))
      5 Теперь у меня возник вопрос как же подсунуть работоспособные драйвера VIOS на этапе ее установки. Пакет то я распаковал. Вот если я просто запишу эти распакованные драйвера на диск CD и подсуну его при установки поймет ли его установщик? Или воспользоваться командой mksysb с рабочей VIOS так там, так же могут потом возникнуть подводные камни)))

Просмотр 13 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.